Semana de avaliação das disciplinas técnicas

30 mar 2017
Comunicação CI
1126
0

No dia 03 de abril de 2017, iniciaremos a nossa semana de avaliações técnicas para os cursos da Escola Técnica Estadual Professor Agamenon Magalhães, (Logística, Mecânica, Manutenção e Suporte de Informática, Comunicação Visual e Design de Interiores), buscamos então por meio dessa matéria divulgar e informar a todos os estudantes da instituição os seus horários e os demais exames de todas as turmas, trouxemos então neste texto um adicional a mais nas informações que cada turma tem, e explicar ao máximo toda a agenda dessa semana que cada classe possui.

1°Ano:

 

-Mecânica:

-Segunda-Feira:

Sistema de Gestão Integrada

Materiais de Construção e Mecânica

-Terça-Feira:

Tecnologia Mecânica

Mecânica Técnica

Metrologia Dimensional

-Quarta-Feira:

Projeto Integrador Mecânica

Empreendedorismo e Ética

Desenho Técnico

-Logística:

-Terça-Feira:

Segurança, Meio Ambiente e Saúde

Fundamentos da Administração em Logística

Empreendedorismo

-Quinta-Feira:

Gestão de Qualidade

Marketing Aplicado em Logística

Planejamento de Recursos e Processos Produtivos

Manutenção e Suporte de Informática:

-Segunda-Feira:

Redes de Computadores

Empreendedorismo

Segurança, Meio Ambiente e Saúde

-Terça-Feira:

Manutenção de Microcomputadores

-Quinta-Feira:

Aplicativos Office

Informática Básica

-Sexta-Feira:

Fundamentos da Eletrônica

2°Ano:

 

-Manutenção e Suporte de Informática: NÃO INFORMADO ATÉ O MOMENTO

 

-Logística:

-Terça-Feira:

ADM. Materiais

Micro e Pequenas Empresas

Tributos e Documentos Fiscais

-Quinta-Feira:

Cadeia de Suprimentos

Log. Reversa

PFO

3°Ano:

-Design de Interiores:

-Segunda-Feira:

Informática Aplicada 2

-Terça-Feira:

Projeto de Ambientação

Maquetes

-Quarta-Feira:

Projeto de Empreendedorismo

Sexta-Feira:

Iluminação de Interiores

-Manutenção e Suporte de Informática:

-Segunda-Feira:

Projeto de Empreendedorismo

Técnicas de Suporte de Informática

Administração de Sistemas Linux

-Terça-Feira:

Sistemas Operacionais

-Quarta-Feira:

Administração de Sistemas Linux

Manutenção de Periféricos

-Quinta-Feira:

Gestão da Segurança da Informação

Tecnologia Multimídia

Projeto de Redes e Cabeamento Estruturado

-Comunicação Visual:

-Quinta-Feira:

Projeto e Metodologia para Web

Motion Design

-Sexta-Feira:

Projeto de Empreendedorismo

Projetos de Design, Identidade Visual e Sinalização

-Logística:

-Terça-Feira:

Log. Portuária

SDI

Log. Internacional

-Quinta-Feira:

Movimento de Materiais

Log. Transporte

Gestão da Expedição e Distribuição

 

O mais comum é que a prova aconteça no horário de cada professor da base técnica, exceto, se o ano pertencente possuir duas turmas de um mesmo curso técnico, nesse caso provavelmente as provas terão que ocorrer simultaneamente. Desejamos a todos uma boa sorte em todas as avaliações e que tenham uma ótima semana.